甲乙两个车间现有人数的比是5:2,如果从甲车间调12人到乙车间,则两个车间人数相等.甲乙两个车间共多少人

甲乙两个车间现有人数的比是5:2,如果从甲车间调12人到乙车间,则两个车间人数相等.甲乙两个车间共多少人
不要方程,要分数法!
pp310225 1年前 已收到3个回答 举报

希望在现 幼苗


设甲车间有5x人,乙车间有2x人,甲乙两个车间共7x人
5x-12=2x+12
3x=24
x=8
7x=56
甲乙两个车间共56人


6

蓝心尘 幼苗


甲40 乙16 列方程


1

karozf 幼苗


设原来甲车间有5x人,乙车间有2x人。
5x-12=2x+12 x=8
所以5x=40 2x=16
甲车间原有40人,乙车间原有16人


0