A、B两物体在光滑水平面上沿同一直线运动,图表示发生碰撞前后的v-t图线,由图线可以判断(  )

A、B两物体在光滑水平面上沿同一直线运动,图表示发生碰撞前后的v-t图线,由图线可以判断(  )

A.A、B的质量比为3:2
B.A、B作用前后总动量守恒
C.A、B作用前后总动量不守恒
D.A、B作用前后总动能不变
junanzhou 1年前 已收到1个回答 举报

karen_wm 花朵


解题思路:由图可以读出两物体碰撞前后的各自速度,根据动量守恒列方程求质量比.

A、根据动量守恒定律:mA•6+mB•1=mA•2+mB•7得:mA:mB=3:2,故A正确;B、根据动量守恒知A、B作用前后总动量守恒,B正确C错误;D、作用前总动能:12mA•62+12mB•12=553mA作用后总动能:12mA•22+12mB•72=553mA...

点评:
本题考点: 动量守恒定律;匀变速直线运动的图像.

考点点评: 两物体碰撞过程系统所受合外力为零,系统动量守恒.


8