一道数学题.请用方程解打,某市从今年1月1日起调整居民用天然气价格,每立方米天然气价格上涨25%.小颖家去年12月的燃气

一道数学题.请用方程解打,
某市从今年1月1日起调整居民用天然气价格,每立方米天然气价格上涨25%.小颖家去年12月的燃气费为96元,今年小颖家将天然气热水器换成了太阳能热水器,5月份的用气量比去年12月份少10立方米,五月份的燃气费是90元,求该市今年居民用气的价格
49950120 1年前 已收到2个回答 举报

狐狸狐涂 花朵


设该市去年居民用气的价格为x元/ m³,则今年的价格为(1+25%)x元/ m³.
根据题意,得 :96/x - 90/(1+25%)x =10
解这个方程,得x=2.4.
经检验,x=2.4是所列方程的根. 2.4×(1+25%)=3


4

Rose038 幼苗


设该市去年居民用气的价格为x元/ m³,则今年的价格为(1+25%)x元/ m³.
列式 : 96/x = 90/【(1+25%)x】 +10
解得x=2.4.
经检验,x=2.4是所列方程的根. 故今年居民用气价格为2.4×(1+25%)=3元/ m³
答:。。。


1