1.一项工程,甲独做要15天完成,甲乙合做需6天可以完成,乙独做需要多少天完成?

1.一项工程,甲独做要15天完成,甲乙合做需6天可以完成,乙独做需要多少天完成?
2.一只猴子摘了一堆桃子,第一天它吃了这堆桃子的四分之一,第二天它吃了余下桃子的三分之一,第三天它又吃了剩下的二分之一,最后还剩8只桃子,问这只猴子摘的这堆桃子共有多少个?它每天各吃了几只?
答的好的再追加分
anqisweet 1年前 已收到2个回答 举报

第五次被删 幼苗


1、设乙独做需要x天.
分析:设工作的总量为1,则甲的速度为1/15,乙的速度为1/x,两人的速度和为1/6
列出方程:1/15+1/x=1/6
解得x=10
2、设共有x个桃子.
总共吃了总数的1/4+3/4*1/3+(1-1/4-3/4*1/3)*1/2=3/4,即还剩下总数的1/4
列出方程后:1/4*x=8,解得x=32
第一天吃了8个,第二天吃了8个,第三天吃了8个.


8

gggg2 幼苗


(第一题)
∵甲独做要15天完成,∴甲每天干工程总量的十五分之一
∵甲乙合做需6天可以完成,∴甲乙合作一天可以干工程总量的六分之一
1/6-1/15=1/10,所以甲每天可以干十分之一,设工程为单位一
1除以十分之一等于十,所以答:乙独做需要10天完成...


2