五下数学每课一练 第42页第四题怎么做?

五下数学每课一练 第42页第四题怎么做?
一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少了40平方厘米,变成了一个正方体.求原长方体的体积?
1无奈 1年前 已收到3个回答 举报

芭比娃娃viv 幼苗


由已知得,长方体的长=宽=高-2CM.所以长*2+宽*2=40/2=20CM.
长=5CM.长方体的体积=5*5*(5+2)=5*5*7=175CM³.

1年前 追问

2

1无奈 举报

算式能清楚点吗?

举报 芭比娃娃viv

长方体的高被减少了2cm,表面积减少的部分=周长*2cm=(长+宽)*2=40. 由题目可知,正方体棱长是一致的,则,长方体的长=宽=高+2cm。 可以理解吗

f24534dcc0065358 幼苗


答案是175立方厘米


2

999kdk 幼苗


正方形的边长40/(2*4)=5体积5*5*(5+2)=175


0