利用因式分解解决下列各式 ①x^2-x+1/4 ②a^2-b^2-4a+4b

lrp173797 1年前 已收到3个回答 举报

蚂蚁走天下 花朵


①、x²-x+1/4=x²-2(1/2)x+(1/2)²=(x-1/2)²;
②、a²-b²-4a+4b=(a²-b²)-4(a-b)=(a-b)(a+b-4)


2

Gordon5566 幼苗


第一个(x-1/2)^2
第二个(a-2)^2-(b-2)^2
不难吧....


0

泥鳅01 幼苗


一、(x-1/2)^2二、(a-2)^2-(b-2)^2


0