一服装个体户在进一批服装时,进价一按原价达了七五折,他打算对该匹服装定一新价标在价目卡上,并标明按该价降价20%销售,这

一服装个体户在进一批服装时,进价一按原价达了七五折,他打算对该匹服装定一新价标在价目卡上,并标明按该价降价20%销售,这样,依然可获利润20%,则新价y与原价x之间的函数关系式是?
vv路遇 1年前 已收到2个回答 举报

我是第几名 幼苗


进价0.75x元
卖价是y(1-20%)=0.8y
所以0.8y=(1+20%)*0.75x
0.8y=0.9x
所以
y=9x/8


2

剑参北斗 幼苗


75%x = y(1-20%)/(1+20%)


0