用公式法解方程:5x^2+2x-1=0 y^2+2=2倍根号2y (2x-1)(x-2)=-1

用公式法解方程:5x^2+2x-1=0 y^2+2=2倍根号2y (2x-1)(x-2)=-1
用公式法解5x^2+2x-1=0
y^2+2=2倍根号2y
(2x-1)(x-2)=-1
-猪头- 1年前 已收到2个回答 举报

kkong520 春芽


第二题二倍根号二Y还是二倍根号2y,就是说那个Y在哪个位置

1年前 追问

9

-猪头- 举报

是二倍根号2y 先解第一题可以吗

举报 kkong520

由题目可知a=5,b=2,c=-1,那么判别式=b^2-4ac=24,求根公式=x=[-b±根号(b^2-4ac)]/2a ,将值代入,得到X=(-1+)/5,或者X=(-1—)/5,希望采纳,上课回来帮你解决第二题,谢啦

丁川 幼苗


Try to acquisition out as most as probable to benefit the extensive form of the assembly. The some-more we acquisition out about them in further to what they have in usual the improved the tie Jimmy C...


1