打字员小王打一份材料,原计划每小时打4800字,实际每小时比原计划多大1200字,这样在计划完成任务时间的前3小时只剩下

打字员小王打一份材料,原计划每小时打4800字,实际每小时比原计划多大1200字,这样在计划完成任务时间的前3小时只剩下9600字没打.小王现在已经打了几小时?
明明吹肥皂泡,每分钟吹一次,每次恰好能吹100个.肥皂泡吹出之后,经过一分钟有一半破了,经过2分钟还剩20分之1没有破,经过两分半钟肥皂泡全部破了.当明明第20次吹出100个新的泡泡时,没有破的肥皂泡有几个?
某商店购进玩具1000个,运输途中破损了一些,为破损的好玩具卖完后,利润率为百分之50,破损的玩具降价出售,亏损了百分之10,最后结算,商店总的利润率为百分之39.2,商店卖出的好玩具有多少个?
since1972 1年前 已收到1个回答 举报

cccc社 幼苗


如果一定要列算式的话……
1
原计划3小时打的字数4800*3=14400
现多打了14400-9600=4800
每小时比原计划多1200字
4800/1200=4
2
100+50+5=155
3
假设都是好的50-39.2=10.8
10.8/(50+10)=0.18即有18%是破损的,即180个
所以好的有820个


1