1、师徒两人加工一批零件,师傅单独做10天完成,徒弟每天做24个,师徒合作,

1、师徒两人加工一批零件,师傅单独做10天完成,徒弟每天做24个,师徒合作,
当完成任务时,师傅做了这批零件的60%,这批零件有多少个?
2、一项工程,甲乙合做12天完成,现在由甲先做18天,余下的乙接着做8天完成全工程,全工程由甲单独做多少天可以完成?
18/4=6?好象不等于6?
学无成 1年前 已收到3个回答 举报

小眇 幼苗


1、 师傅每天做24×(60%/40%)=36个
这批零件有36×10=360个
2、 设甲单独做x天可以完成,乙单独做y天可以完成
12/x+12/y=1
18/x+8/y=1
解得x=30
单独做30天可以完成
或乙单独做12-8=4天与单独做18-12=6天完成的任务相同,余下的乙接着做8天的任务由单独做需6×2=12天完成,全工程由甲单独做30天可以完成


3

Yi分钱 幼苗


4.5


2

kkj42 幼苗


1。
零件总数X
X个=师傅速度*10天 徒弟速度=24个/天
推出师傅速度=X个/10天
X个=【X个/10天+24个/天】*N天 N=合作的天数
60%*X=【X个/10天】*N天
推出N=6 X=240
得出零件有240个


1