把一个棱长是6分米的正方体钢材铸造成一个长9分米、宽6分米的长方体,它的高是多少分米?

txcfwzd123 1年前 已收到5个回答 举报

nicol 幼苗


解题思路:熔铸前后这个铁块的体积不变,先根据正方体的体积公式求出钢材的体积;然后再用钢材的体积除以后来熔铸成的长方体的底面积,就是这个长方体的高.

6×6×6=216(立方分米);
216÷(9×6),
=216÷54,
=4(分米);
答:这个长方体钢材的高是4分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题抓住钢材的体积不变,先根据正方体的体积公式求出钢材的体积,再根据长方体的体积公式求出长方体的高.


5

hata41 幼苗


6米=60分米
是60×60×60÷9÷6=4000分米


1

sanjin_w 幼苗


6×6×6除(6x9)=4
4分米


1

快乐小呆呆1 幼苗


【一个棱长6米的正方体】?6分米吧?
6x6x6÷(9x6)=4分米


1

A放开心扉 幼苗


6*6*6=216立方米=216000立方分米
216000/(9*6)=4000分米


0