设全集U={x/x=1/2n,n属于Z},A={x/x=n,x属于Z},则补集A=

zhangyugang8888 1年前 已收到1个回答 举报

飘客十二少 幼苗


因为n属于整数,所以1/2n可以理解为所有整数都除以2的商,而整数除以二的商无非有两种:偶数除以2得到整数n,奇数除以二得到(n+1/2)(如3/2=1.5,
而1.5=1+1/2) 所以1/2n被分为n和(n+1/2) 所以CuA={x/x=n+1/2,n属于Z}


2