小船在河里从甲地到乙地顺水航行的速度是30km/h,从乙地返回甲地逆水航行的速度是20km/h,那么轮船在甲、乙两地的平

小船在河里从甲地到乙地顺水航行的速度是30km/h,从乙地返回甲地逆水航行的速度是20km/h,那么轮船在甲、乙两地的平均速度是(  )
A.25km/h
B.12km/h
C.24km/h
D.26km/h
Js_lotus 1年前 已收到1个回答 举报

cnjksfioaspdu 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式可以求出船由甲地到乙地的时间、乙地到甲地的时间,求出总时间,然后由速度公式求出总的平均速度.

设甲乙两地的距离是s,
∵v=[s/t],
∴甲地到乙地的时间t1=[s
v1=
s/30km/h],
乙地到甲地的时间t2=[s
v2=
s/20km/h],
甲、乙两地的平均速度:
v=[2s
t1+t2=
2s

s/30km/h+
s
20km/h]=24km/h;
故选C.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求轮船的平均速度(用总路程除以总时间),熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


6