到目前为止,由化学能转变为热能或电能仍然是人类使用最主要的能源。

到目前为止,由化学能转变为热能或电能仍然是人类使用最主要的能源。
(1)化学反应中放出的热能(焓变,ΔH)与反应物和生成物的键能(E)有关。
已知:H 2 (g)+Cl 2 (g)=2HCl(g) ΔH=-185kJ/mol
E(H-H)=436 kJ/mol,E(Cl-Cl)=247 kJ/mol
则E(H-Cl)=
(2)已知:Fe 2 O 3 (s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO 2 (g) ΔH=-25kJ/mol
3 Fe 2 O 3 (s)+CO(g)=2Fe 3 O 4 (s)+CO 2 (g) ΔH=-47kJ/mol
Fe 3 O 4 (s)+CO(g)=3FeO(s)+CO 2 (g) ΔH=+19kJ/mol
请写出CO还原FeO的热化学方程式:
最近,又有科学家制造出一种使用固体电解质的燃料电池,其效率更高。一个电极通入空气,另一个电极通入汽油蒸汽。其中固体电解质是掺杂了Y 2 O 3 (Y:钇)的ZrO 2 (Zr:锆) 固体,它在高温下能传导O 2- 离子(其中氧化反应发生完全)。以丁烷(C 4 H 10 )代表汽油。
①电池的正极反应式为 ____
②放电时固体电解质里的O 2- 离子的移动方向是向 极移动(填正或负)。
gerry18 1年前 已收到1个回答 举报

亡者de归来 幼苗


(1) 434 kJ/mol   (2分)

(2)FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO 2 (g) ΔH=-11 kJ/mol(2分)

(3)①O 2 +4e - =2O 2-   (2分) ②负 (1分)



6