已知一个正数x的平方根是2a-3与5-a,求正数x.

zxy_yun 1年前 已收到3个回答 举报

老巫婆e静 幼苗


解题思路:因为一个正数的平方根有两个,且互为相反数,由此即可得到关于a方程,解方程即可得a的值,然后代入求x.

由题可知2a-3+5-a=0,
解得a=-2,
所以2a-3=-7,
所以x=49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根的性质,注意如果一个数的平方等于A,那么这个数就叫做A的平方根,也叫做A的二次方根.一个正数有正、负两个平方根,他们互相为相反数;零的平方根是零,负数没有平方根.


5

e1501 幼苗


2a-3=-(5-a)
2a-3=a-5
a=-2
2a-3=-7, 5-a=7
x=(+-7)^2=49


2

leelee0316 幼苗


2a-3=-(5-a)
a=-2
2a-3=-7
所以这个数是(-7)^2=49


2