小胖用700元买了一件大衣、一条裤子和一双皮鞋.小亚问他每件商品的价格,小胖告诉他:大衣比裤子贵340元,大衣比鞋子和裤

小胖用700元买了一件大衣、一条裤子和一双皮鞋.小亚问他每件商品的价格,小胖告诉他:大衣比裤子贵340元,大衣比鞋子和裤子的总和还贵180元,裤子的价格是______元.
yigefei 1年前 已收到1个回答 举报

在雨夜盛开 幼苗


解题思路:设每条裤子x元,那么大衣的单价就是340+x元,鞋子的单价就是340+x-180-x元,最后根据三件物品的总价格是700元列方程,依据等式的性质即可解答.

设每条裤子x元,x+340+x+340+x-180-x=700, 2x+500=700, 2x+500-500=700-500, ...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此类题目的关键是:用x表示出其中的一个量,再用x表示出其它的量,根据数量间的等量关系列方程解答,解方程时注意对齐等号.


9