将1~2011的奇数排成一列,然后按每组1,2,3,2,1,2,3,2,1,…个数的规律分组如下(每个括号为一组):

将1~2011的奇数排成一列,然后按每组1,2,3,2,1,2,3,2,1,…个数的规律分组如下(每个括号为一组):
(1)(3,5)(7,9,11)(13,15)(17)(19,21)(23,25,27)(29,31)(33)…
则最后一个括号内的各数之和是______.
tt的半头砖 1年前 已收到1个回答 举报

xyh197892 幼苗


1+2+3+2=8,即分组规律为每8个数一循环,
2010÷2+1=1006(个),
1006÷8=125…6.
1~2011中最后6个奇数为:(2001),(2003,2005),(2007,2009,2011).
则最后一个括号内的各数之和为:2007+2009+2011=6027.
故答案为:6027.


10