当x取何值时,2分之x+2 比 3分之x-1 小2

wsgmalemouse 1年前 已收到2个回答 举报

kkyy2007kk 幼苗


(x+2)/2=(x-1)/3-2 3x+6=2x-2-12
x=-20


9

wudiklr 幼苗


x/3-1-2=x/2+2
x/3-3=x/2+2
x/3-x/2=3+2
-x/6=5
x=-30


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.649 s. - webmaster@yulucn.com