已知f(x)=(ax-1)/(ax+1) (a>1),1.求值域,2.求证f(x)为增函数

已知f(x)=(ax-1)/(ax+1) (a>1),1.求值域,2.求证f(x)为增函数
这是个指数函数,X是A的指数,1不是的
客乡雨季 1年前 已收到1个回答 举报

jinweimin 幼苗


(1)因为a^x>0,
所以a^x+1>1,
所以f(x)的定义域为R;
因为f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)=1-2/(a^x+1),
因为a^x+1>1,
所以0


1