解方程1.(1-x)/(x-2)=(1/2-x)-2 2.(3/2x-2)+(1/1-x)=3

变形金刚秘籍 1年前 已收到3个回答 举报

我们家的殿菲哥 幼苗


1.(1-x)/(x-2)=(1/2-x)-2
x-1=1-2(2-x)
x-1=1-4+2x
x-2x=1-4+1
-x=-2
x=2
经检验,x=2是增根,原方程无解
2.(3/2x-2)+(1/1-x)=3
3-2=6(x-1)
1=6x-6
6x=7
x=7/6
经检验x=7/6是原方程的解


2

bobo郑 幼苗


1.(1-x)/(x-2)=(1/2-x)-2
x-1=1-2(2-x)
x-1=1-4+2x
x-2x=1-4+1
-x=-2
x=2
经检验,原方程无解
2.(3/2x-2)+(1/1-x)=3
3-2=6(x-1)
1=6x-6
6x=7


2

过期了吧 幼苗


不知道


2