一个圆柱形水桶,底面直径是40厘米,里面装的水高30cm占水桶容积5分之3,这个水桶容积

乐客子奶 1年前 已收到1个回答 举报

辛瓷 幼苗


里面装的水高30cm占水桶容积5分之3,
所以水桶的高度是30/(3/5)=50厘米、
水桶的底面半径=40/2=20厘米、
这个水桶容积
=3.14*20*20*50
=62800立方厘米、
=62.8立方分米


7