用一根绳子测井深,把绳子折成四段后,井口外余3米;把绳子折成五断后,井口外余1米.井深多少米?

用一根绳子测井深,把绳子折成四段后,井口外余3米;把绳子折成五断后,井口外余1米.井深多少米?
快 急
guanxianju 1年前 已收到2个回答 举报

wang1056 幼苗


可知折成五段后,绳子长度为:(3-1)*4=8(米).
所以井深为8-1=7(米).


1

xnaigg 幼苗


设井深X米,
(X+3)×4=(X+1)×5
X=7
答:井深7米。


0