A公司7月份发生下列物资采购业务:1.购入甲材料6 000千克,单价8元,增值税税率17%,价税款未付.

A公司7月份发生下列物资采购业务:1.购入甲材料6 000千克,单价8元,增值税税率17%,价税款未付.
2.用银行存款2 722元支付上述甲材料外地运杂费.
3.购入乙材料 7 200千克,单价10元,增值税税率17%,价税款均通过银行付清.
4.购进丙材料2 800千克,含税单价9.36元,丁材料10 000千克,含税单价5.85元,税率17%,款项均已通过银行付清,
5.供应单位代垫乙、丙、丁材料外地运费共3300元(共同性运杂费按采购重量分配).
6.用银行存款10000元预付订购材料款.
7.以前月份已预付款100 000元的A材料本月到货,并验收入库,价税款合计117 000元,增值税税率为17%,用银行存款补付尾款.
8.本月购入的甲、乙、丙、丁材料均已验收入库,结转其成本.
要求:编制本月业务的会计分录.
一张桌子 1年前 已收到1个回答 举报

aa归于幻想 幼苗


1、借:在途物资-甲材料48000
应交税费-应交增值税-进项税8160
贷:应付账款-XX公司56160
2、借:在途物资-甲材料2722
贷:银行存款2722
3、借:原材料-乙材料72000
应交税费-应交增值税-进项税额12240
贷:银行存款84240
4、借:在途物资-丙材料21752.64
在途物资-丁材料50000
应交税费-增值税-进项税额12955.36 即(2800*9.36/1.17*0.17+10000*5.85/1.17*0.17)
5、分配运杂费
分摊率=3300/(7200+2800+1000)=0.165
乙材料应分摊:0.165*7200=1188,同理丙材料=0.165*2800=462 丁材料=0.165*10000=1650
借:在途物资-乙材料1188/在途物资-丙材料462/ 在途物资-丁材料1650
贷:其他应付款-XX单位3300
6、借:预付账款-XX公司10000 贷:银行存款10000
7、借:原材料-A材料100000
应交税费-增值税-进项税17000
贷:预付账款-xx公司10000
银行存款17000
8、借:原材料-甲材料54022/乙材料73188/丙材料22214.64/丁材料51650
贷:在途物资-甲54022/乙材料73188/丙材料22214.64/丁材料51650
希望帮到你,望采纳!


4