已知函数f(x)=mx/(2x+3),且f(f(x))=x,求函数f(x)的值域

dup123 1年前 已收到2个回答 举报

gmaiud 幼苗


f(x)=mx/(2x+3),
f(f(x))=m[mx/(2x+3)]/{[2mx/(2x+3)]+3}=x
得m²x/(2mx+6x+9)=x
即m²x=(2m+6)x²+9x
所以m=-3
函数f(x)=-3x/(2x+3)
函数f(x)的值域(-∞,-1.5)U(-1.5,+∞)


9

feiyuluohua 幼苗


则f(f(x))=m【mx/(2x+3)】/【2mx/(2x+3) +3】=x
则m²x/(2x+3)=2mx²/(2x+3) +3x
m²x=2mx²+6x²+9x
m²=(2m+6)x+9
即:2m+6=0
m²=9
m=-3
原式即为f(x)=-3x/(2x+3)...


0