某超市水果糖每千克20元,奶糖每千克24元,现在把它们按一定比例混在一起,若水果糖提价8%,奶糖

某超市水果糖每千克20元,奶糖每千克24元,现在把它们按一定比例混在一起,若水果糖提价8%,奶糖
降价10%,这时售价与原售价相同,求水果糖与奶糖的质量比?
好累vs迷茫 1年前 已收到2个回答 举报

十字军骑士-净化 幼苗


某超市水果糖每千克20元,奶糖每千克24元,若水果糖提价8%,水果糖现价每千克20*1.08=21.6元,奶糖降价10%,奶糖现价每千克24*0.9=21.6元.
设水果糖与奶糖的质量分别为x,y千克,则:
20x+24y=21.6x+21.6y
1.6x=2.4y
x:y=3:2
答:水果糖与奶糖的质量比为3比2.

1年前 追问

7

好累vs迷茫 举报

我还是小学,请问能不能用一元一次方程解一下?

西北浪魂 春芽


列方程吧0000


1