二次函数y=ax^2+bx+c 的最大值是0 则绝对值a+(4ac-b^2)/4a 等于几

bluefish4 1年前 已收到2个回答 举报

改鞋柜正 幼苗


ax^2+bx+c=a[x^2+(b/a)x]+c
=a[x^2+2(b/2a)x+(b/2a)^2-(b/2a)^2]+c
=a[(x+b/2a)^2-b^2/4a^2]+c
=a(x+b/2a)^2-b^2/4a+c
=a(x+a/2b)^2+(4ac-b^2)/4a
二次函数y=ax^2+bx+c 的最大值是0
则:(4ac-b^2)/4a=0
绝对值a+(4ac-b^2)/4a=b^2/4c


10

va2fofn 幼苗


二次函数最大值是0,说明:1、b^2-4ac=0;a<0.
所以原式=a+0的绝对值=-a。
完毕


2