三角形ABC中,角C=90度,tanA=3,则sinB=

xbmzdx 1年前 已收到2个回答 举报

非主流成功人士 幼苗


tanA=3,
tanA=sinA/cosB=BC/AC=3.
cosA=3sinA,
而,sin^2A+cos^2A=1,
sinA=3√10/10,cosA=√10/10,
即有:AC=3√10,BC=√10,AB=√(AC^2+BC^2)=10.
sinB=AC/AB=3√10/10.


3

xguan 幼苗


设BC=3x,AC=x,勾股定理AB=√10x
sinB=x/√10x=1/√10=√10/10


2