a:b:c的和是135,a:b:c=4:2:6,求a:b:c各是多少

a:b:c的和是135,a:b:c=4:2:6,求a:b:c各是多少
六年级的
然彬 1年前 已收到1个回答 举报

丰刀女子 幼苗


a:135×4÷(4+2+6) =135×4÷12 =45 b:135×2÷(4+2+6) =135×2÷12 =22.5 c:135×6÷(4+2+6) =135×6÷12 =67.5


1