一个三位数,百位上的数字与十位,个位的两个数字组成的两位数之和是37,如果把百位

一个三位数,百位上的数字与十位,个位的两个数字组成的两位数之和是37,如果把百位
一个三位数,百位上的数字与十位、个位的两个数字组成的两位数之和是37,如果把百位数字放到个位,原十位、个位数字组成的两位数整体前移,得到新三位数是原三位数的2倍多89,则新三位数是
weer4jy4 1年前 已收到4个回答 举报

soleilee 幼苗


设百位为X,十位和个位组成的数为Y
X+Y=37(1)
10Y+X=2(100X+Y)+89(2)
据(1)式Y=37-X代入(2)
10(37-X)+X=2(100X+37-X)+89
370-10X+X=198X+74+89
370-9X=198X+163
207X=207
X=1
Y=37-1=36
新三位数是361.原三位数是136


3

牦牛扎西3090 幼苗


新三位数是361,因为新三位数是原三位数的2倍多89,而百位上的数字与十位、个位上的两个数字组成的两位数之和是37,说明原三位数的百位上的数肯定小于3,但是又不可能是2,是2的话就不会多2倍多了,所以只有是1,那么37-1=36,则新三位数是361,原三位数是136,验证一下
(361-89)/2=136,所以新三位数361是对的。

设原三位数为xyz,根据题意的,(1...


2

adl58932 春芽


和为37,说明新数格式为2xy或3xy,x为新十位数、旧个位数,y为新个位数、原百位数
原数格式为y2x或者y3x,
又因为新数是原数的2倍多89,因此y只能等于1,否则不能满足2倍多的要求
再加上原数的和为37,则原数字只能为136,新数为361
很简单的推断题,用方程什么的都弱爆了...


1

一衣妹 幼苗


新三位数是361。原三位数是136


0