PA切圆O于A点,割线PO交圆O于B、C两点.若PB=4cm.PC=16cm求:PA的长

林慧儿 1年前 已收到1个回答 举报

玄小北 幼苗


因为PA^2=PB*PC
所以不难求得PA=8

1年前 追问

1

林慧儿 举报

为什么PA^2=PB*PC

举报 玄小北

这个是切割弦定理,是由三角形的相似来证明的 角PAB=角C(这个你应该知道吧) 所以三角形PAB相似于三角形PCA, PA/PC=PB/PA 所以PA^2=PB*PC