已知|X-1|+(Y+2)的平方=0,求(X+Y)的2007次幂的值

已知|X-1|+(Y+2)的平方=0,求(X+Y)的2007次幂的值
不好意思,..............
wangchaotj0 1年前 已收到3个回答 举报

纶纶的天然眼线 幼苗


|X-1|+(Y+2)的平方=0
因为x-1和y+2都不能是负数,
要想两个数相加得0,必须使两个加数分别为0,即:
{x-1=0 x=1
{y+2=0 y=-2
所以(X+Y)的2007次
=(1-2)的2007次
=-1


1

做你的彩nn子 幼苗


X=1 Y=-2 (X+Y)的2007次幂的值=-1


2

kong589589 幼苗


应该是―1吧


0