(2013•庐江县模拟)有一种铁的“氧化物”样品,用5mol•L-1盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下0

(2013•庐江县模拟)有一种铁的“氧化物”样品,用5mol•L-1盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下0.56L氯气,恰好使其中Fe2+全部转化成Fe3+,该样品可能的化学式是(  )
A.Fe2O3
B.Fe3O4
C.Fe5O7
D.Fe4O5
wzhmwhzm 1年前 已收到1个回答 举报

专业ll 春芽


解题思路:n(HCl)=0.14L×5mol/L=0.7mol,n(Cl2)=[0.56L/22.4L/mol]=0.025mol,反应中HCl的H元素与氧化物中O元素全部结合生成H2O,反应后溶液成分为FeCl3,结合质量守恒计算.

n(HCl)=0.14L×5mol/L=0.7mol,n(Cl2)=[0.56L/22.4L/mol]=0.025mol,
反应中HCl的H元素与氧化物中O元素全部结合生成H2O,则氧化物中n(O)=[1/2]×n(HCl)=[1/2]×0.7mol=0.35mol,
反应后溶液成分为FeCl3
n(Cl-)=0.7mol+0.025mol×2=0.75mol,
则n(Fe)=0.75mol×[1/3]=0.25mol,
所以:n(Fe):n(O)=0.25mol:0.35mol=5:7,
该氧化物的化学式为Fe5O7
故选C.

点评:
本题考点: 几组未知物的检验.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,题目难度中等,注意反应中HCl的H元素与氧化物中O元素全部结合生成H2O,反应后溶液成分为FeCl3,为解答该题的关键,做题时注意体会.


6