如果一个数等于他的不包括自身的所有因数之和,那么这个数就叫完全数.例如:6的不包括自身的所有因数为1,2,3,而且6=1

如果一个数等于他的不包括自身的所有因数之和,那么这个数就叫完全数.例如:6的不包括自身的所有因数为1,2,3,而且6=1+2+3.所以6是完全数.大约2200多年前,欧几里德提出;如果2n 减去1是质数,那么2n-1 ×(2n-1)是一个完全数,请你根据这个结论写出6之后的下一个完全数是——
黄计良 1年前 已收到4个回答 举报

笑也淡淡 幼苗


6是n=2的情况
下一个是n=3
完全数是28


8

jds0302 幼苗


28=1+2+4+7+14
496=1+2+4+8+16+31+62+124+248
8128=1+2+4+8+16+32+64+127+254+508+1016+2032+4064


2

yinxiaodong 幼苗


如果一个数等于它的不包括自身的所有因数之和,那么这个数就叫完全数、例如,6的不包括自身的所有因数为1,2,3、而且6=1+2+3,所以6是完全数、大约2200多年前,欧几里德提出:如果2n-1是质数,那么2n-1•(2n-1)是一个完全数,请你根据这个结论写出6之后的下一个完全数是 ――——
.考点:
规律型:数字的变化类.分析:由2n-1•(2n-1)是一...


1

七月季望 幼苗


28=1+2+4+7+14


0