一道六年级数学填空题 要过程一个盒子有相同大小的黑色玻璃球5个,白色玻璃球10个.任意摸出来一个,摸到白色玻璃球的可能性

一道六年级数学填空题 要过程
一个盒子有相同大小的黑色玻璃球5个,白色玻璃球10个.任意摸出来一个,摸到白色玻璃球的可能性是百分之几?
仁信小鸟 1年前 已收到6个回答 举报

啥咋啦 幼苗


共有15个玻璃球,则白色玻璃球的几率是10/15=2/3
约为66%


10

norman008 幼苗


摸到白色玻璃球的可能性是10÷(5+10)×100%≈66.7%


2

月含晕 幼苗


百分之65


2

浅香 幼苗


共15球,黑球几率为5/15=1/3,白球为10/15=2/3。
=33.3(循环)% 为66.6(循环)%


2

goodarcher 幼苗


10/10+5
=10/15
=2/3
≈66.6%
答:摸到白色玻璃球的可能性是66.6%。
祝您学习进步!


0

无赖甲 幼苗


共有10+5=15个球,白球占10个即10/15×100%≈66.7%


0