已知反比例函数y=k/x(k小于0)的图像经过点A(-根号3,m),过点A作AB垂直于x轴于点B,且三角形AOB的面积是

已知反比例函数y=k/x(k小于0)的图像经过点A(-根号3,m),过点A作AB垂直于x轴于点B,且三角形AOB的面积是根号3
(1)求k和m的值;
(2)若过A点的直线y=ax+b与x轴交与C点,且角ACO=30° 求此直线的解析式.
第一问求出来了 k=-2根号3 m=2
aiye1209 1年前 已收到4个回答 举报

hejacker 幼苗


第二问分俩种情况
第一种:a>0 直线经过第一 二 三象限 点C在x轴的负半轴上
∵AB垂直于x轴
∴在△ABC中,∠ABC=90
又∵∠ACB=30
∴∠ACB的正切=AB比BC
(跟号3)/3=2比BC
BC=2根号3
∴CO=BC+BO=2根号3+根号3=3根号3
∴点C(-3根号3,0) {(-根号3)a+b=2
把A(-根号3,2) C(-3根号3,0)代入y=ax+b得 {(-3根号3)a+b=0
{a=(根号3)/3 (注 三分之根号3)
{b=3
∴直线y=ax+b的解析式为 y=(根号3)/3 x+3 (注 三分之根号3 x)

第二种:a<0 直线经过第一 二 四象限 点C在x轴的正半轴上
在△ABC中,∠ABC=90
∠ACB=30
∴∠ACB的正切=AB比BC
根号3/3=2比BC
BC=2根号3
又∵BO=根号3
∴CO=2根号3-根号3=根号3
∴点C(根号3,0)
把A(-根号3,2) C(根号3,0)代入y=ax+b
{a=(-跟号3)/3
{b=1
∴直线y=ax+b的解析式为 y=(-根号3)/3 x+1


把图画出来,就简单了,我这传不起图 额


2

一切都已过去 幼苗


(1)
m=-k√3/3
|m|*√3/2=√3,m=±2
k=±2√3
(2)
角ACO=30° ,k=-√3/3
A(- √3,2)
A在第二象限k=-√3/3
y-2=-√3/3(x+√3)=-√3x/3-1
即(y-2)/(x+√3)=-√3/3


2

reva 幼苗


要讨论a大于0或【小于0】,第一步求出用cos 30 =对边比邻边,求出A 点垂直到X轴点的距离了,再加 根号3 就得出了C 点的坐标,再用两点公式就求出来了,【小于0】就减去 根号3 就是了,给你个建议,数学多做题很好,不要放弃,加油!


0

chenO7072 幼苗


关键要画出图像,对C位置分情况讨论
当C在A左侧时,
CB=2根号3,所以C(-3根号3,0)
将A,C坐标带入直线解析式求出即可
当C在A右侧时,思路与上同


0