(2014•玉林一模)已知关于x的一元二次方程x2-2x-m=0有两个相等的实数根,则常数m的值是(  )

(2014•玉林一模)已知关于x的一元二次方程x2-2x-m=0有两个相等的实数根,则常数m的值是(  )
A.[1/4]
B.-[1/4]
C.1
D.-1
蓝色的背叛 1年前 已收到1个回答 举报

U倾oo倾城 春芽


解题思路:因为方程有两个相等的实数根,则△=22-4(-m)=0,解关于m的方程即可.

∵关于x的一元二次方程x2-2x-m=0有两个相等的实数根,
∴根的判别式△=22-4(-m)=0,
即4+4m=0,
解得m=-1.
故选:-1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


4