1除以3,等于0.3的无限循环.可是0.3的无限循环乘以3又等于0.9的无限循环.既然如此不就是说明1和0.9的无限循环

1除以3,等于0.3的无限循环.可是0.3的无限循环乘以3又等于0.9的无限循环.既然如此不就是说明1和0.9的无限循环相等吗?可这样又违背了被除数和商相乘等于积的原则吗?
zbnwmyc 1年前 已收到3个回答 举报

foxhuli52541 幼苗


证明的方法有很多:
第一种,最简单的:
设x=0.9999999999999……,那么10x=9.99999999999……,得到
10x-x=9
得x=1
第二种,也很简单的:
设x=0.999999999999……,那么x/3=0.333333333333……=1/3,得
x/3=1/3
x=1
第三种,稍微要绕一点脑筋:
你用竖式计算1除以1(竖式应该会吧,小学学过的),不同的是一开始不要直接商1,而要商0,那么余数是1,添加一个0变成10,然后商9,10-9=1,又得到余数是1,再按照上面的方法进行计算,就会算出来1/1=0.9999999……
第四种,可以用极限来做:
等比数列的求和公式是[a1(1-q^n)]/(1-q),那么当q无穷大的时候,这个式子的极限就是a1/(1-q).由于循环小数0.aaaaaaaaa……=a/10+a/100+a/1000+a/10000+……,它的每一个加数刚好构成一个无穷的等比数列,而且q=1/10,那么就可以用a1/(1-q)计算0.99999999……,此时a1=0.9,q=1/10,很容易就可以得到0.9999999999……=0.9/(1-1/10)=1
以上就是常见的证明0.99999999999……=1的方法.方法还有很多种.最后结果都是:0.999999999……=1.
另外,我还可以明确地告诉你,以上的推理过程都是比较严密的,不要相信所谓的0.3333333333……只是约等于1/3,0.9999999999……


6

hanjian666 幼苗


0.9的无限循环就等于1。不是约等于哦。


1

a48823928 幼苗


约等于阿


0