某镇道路改造工程,由甲,乙两个工程队合作总20天可完成.甲工程队单独施工比乙工程队单独施工多用30天完成这项工程.

某镇道路改造工程,由甲,乙两个工程队合作总20天可完成.甲工程队单独施工比乙工程队单独施工多用30天完成这项工程.
(1)求甲,乙两工程单独完成此项工程需要多少天?
(2)若甲工程队独做a天后,再由甲乙两工程队合作多少天(用含a的式子表示)
可完成此项工程
雾霭寒潭 1年前 已收到1个回答 举报

jianquanyanping 幼苗


设甲队需要用x天,乙队需要用y天,可列方程
x-y=30
20/x + 20/y = 1
解得x=60,y=30,舍去负根
即甲队需要60天,乙队需要30天.
(2)
(1 - a/60) / (1/60 + 1/30) = (1 - a/60) / (1/20) = 20 - (1/3)*a


5