一道八年级数学坐标几何题已知点A(6,0),点B(x,y)是直线y=-x+4上的任意一点.(1)如果△AOB的面积为S,

一道八年级数学坐标几何题
已知点A(6,0),点B(x,y)是直线y=-x+4上的任意一点.
(1)如果△AOB的面积为S,求S关于x的函数解析式
(2)如果△AOB是等腰三角形,求点B的坐标
张诗 1年前 已收到2个回答 举报

丹桑 幼苗


(1)分情况讨论 S=1/2*6*y=3y (y>0)又y=-x+4即S=3(4+x) (x


5

爱过了也笑过了 幼苗


1)、S=1/2*6*X=3X 即S=3X
2)、(有没有规定哪两个腰相等?)


1