一个数既是12的倍数,又是18的倍数,这个数最小是______.

vv88999 1年前 已收到11个回答 举报

飞之小妖 幼苗


解题思路:这个数是12和18的最小公倍数,用12和18的公因数的积再乘12和18的独有质因数,即可得解.

12=2×2×3,
18=2×3×3,
12和18的最小公倍数是2×3×2×3=36;
答:一个数既是12的倍数,又是18的倍数,这个数最小是 36;
故答案为:36.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


1

cindy2003 幼苗


36


2

gfykumy 幼苗


如果是整数倍的话是36


2

hxsaltyfish 幼苗


36


2

mh41020221 幼苗



12=2×2×3
18=2×3×3
最小公倍数=2×2×3×3=36
答:最小的数是36


2

甜甜_ll 幼苗


36


2

爱上断的玄 幼苗


36


1

金山漫步者 幼苗


36


1

zccfy 幼苗


12与18的最小公倍数是这个数既是12的倍数,又是18的倍数的最小的数,2*2*3*3=36


1

aviva5216 幼苗


12 18的最小公倍数 36


0

marying 幼苗


72


0