数学判断;根据题意,说出哪些方程是对的?哪些方程是错的?为什么?

数学判断;根据题意,说出哪些方程是对的?哪些方程是错的?为什么?
一块长方形的周长是90米,如果长是x米,宽是20米,那么
x+20=90( )
20x=90( )
2x+20×2=90( )
90÷2-x=20( )
(x+20)×2=90( )
填空.
等腰三角形的一个底角是n°,它的顶角是___.
5个连续偶数,中间一个为m,则最大的数是___.
如果a×70%=75%÷b=c-75%,那么a、b、c中最大的是___.
修一条长x米的水渠,已经修了5天,平均每天修a米,余下的m天修完,则5a表示( ),x-5a表示( ),5十m表示( ),(x-5a)÷m表示( ).
youdog2008 1年前 已收到4个回答 举报

glhf 幼苗


错错对错对
180°-2n°
m+4
c (设b=1,计算得a=1.07,c=1.75)
已经修完的,还没有修的,修完所需要的天数,以后每天要修的米数


2

acquaintren 幼苗


判断
1.x+20=90(错) x+20是周长的一半,应改为(x+20)×2=90或2x+20×2=90
2.20x=90(错) 20x是长方形的面积,而90是周长
3.2x+20×2=90(对)理由参考1
4.90÷2-x=20(对) 90÷2是边长的一半,即20+x,再减去x就等于20
5.(x+20)×2=90(对) 理由参考1
填空


2

jx01505 幼苗


错的。2x+40=90
错的
对的
对的
对的
180°-2n°
m+4
c
5天修多少米 修路5天后还剩多少米 修路共用的天数 修路5天后剩下的平均每天修多少米


1

cls8180 幼苗


错错对对对
180-2n
m+4
C
已修的米数
还剩下的米数
总共的天数
余下每天修多少米


0