已知log以18为底9的对数=a,18的次方=5,用含a,b的式子表示log以36为底45为对数

waygoal 1年前 已收到1个回答 举报

online1216 幼苗


a=log18 9, b=log18 5
所以,
log36 45=(log18 45/log18 36) 换底公式
又log18 45=log18 (5*9)=(log18 5 )+(log18 9)=a+b
log18 36=log18(4*9)=(log18 9 )+【log18 (9-5)】=a+a/b
所以,log36 45=(a+b)/(a+a/b)=(ab+b^2)/(ab+a)
如果解决了你的问题,觉得好可采纳,这么详细,好难打.


9