2x²+3x+1=0用配方法

2x²+3x+1=0用配方法
用配方法解
做嘛工作好 1年前 已收到1个回答 举报

ff捷星 幼苗


2x²+3x+1=0
2(x+3/4)²=1/8
(x+3/4)²=1/16
x+3/4=1/4或x+3/4=-1/4
x=-1/2或-1


1