在线段AB上依次取点C,点D,点E,使得AC=三分之一AB,CD=三分之一BC,DE=三分之一DB,

在线段AB上依次取点C,点D,点E,使得AC=三分之一AB,CD=三分之一BC,DE=三分之一DB,
若已知AB=36厘米,求DE的长
ningning82 1年前 已收到1个回答 举报

浩然星星 幼苗


AC=36*(1/3)=12cm
BC=AB-AC=36-12=24cm
CD=BC*(1/3)=24*(1/3)=8cm
DB=AB-AC-CD=36-12-8=16cm
DE=DB*(1/3)=16*(1/3)=16/3cm
希望对你有所帮助 还望采纳~~


4