已知关于x的一元二次方程x2+3x+1-m=0

已知关于x的一元二次方程x2+3x+1-m=0
(1)方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围;
(2)设x1、x2为方程的两个根,且m为最大的负整数,求x1x2+x1+x2的值.
yz126 1年前 已收到1个回答 举报

NUDT912 幼苗


解题思路:(1)由一元二次方程x2+3x+1-m=0有两个不相等的实数根,可得判别式△=32-4×1×(1-m)>0,解此不等式即可求得m的取值范围;
(2)根据(1)可得:m=-1,继而可得一元二次方程为x2+3x+2=0,根据根与系数的关系,可得x1x2=2,x1+x2=-3,则可求得答案.

(1)∵方程x2+3x+1-m=0有两个不相等的实数根,
∴△=32-4×1×(1-m)=4m+5>0,
解得:m>-[5/4];

(2)∵m>-[5/4],m为最大的负整数,
∴m=-1,
∴此一元二次方程为:x2+3x+2=0,
∴x1+x2=-3,x1x2=2,
∴x1x2+x1+x2=2+(-3)=-1.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根与系数的关系与根的判别式.此题难度不大,解题的关键是掌握一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
掌握根与系数的关系:x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


10