两个面积都是1平方米的正方形拼成长方形,长方体的长与周长比是 要算式~

Wendy1314 1年前 已收到3个回答 举报

wubaodian 幼苗


面积是1那么正方形的边长就是1
拼成的长方形的长就是1+1=2
宽还是原来一样1
长:周长=2:(1+2)*2=2:6=1:3


5

didi1976929 幼苗


2/(2*2+2)=1:3


1

海之角lcl 幼苗


设正方形的变长为a,因为正方形的面积是1平方米的,所以a=1,两个平成长方形后,长方形的长为:a+a=2a,周长为a+2a+a+2a=6a,长与周长比为2a:6a=1:3。


0