已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,|x|=3,求a+b/x+x2+cd+1的值

抗俄 1年前 已收到1个回答 举报

杨女 幼苗


a与b互为相反数,则a+b=0
c与d互为倒数,则cd=1
|x|=3,则x=±3,x²=9
a+b/x+x2+cd+1=1+9+1=11

1年前 追问

5

抗俄 举报

能用因为所以的算式吗,

举报 杨女

∵a与b互为相反数,∴a+b=0 ∵c与d互为倒数,∴cd=1 ∵|x|=3,∴x=±3,x²=9 ∴a+b/x+x2+cd+1=1+9+1=11