二次函数y=4x-ax^2的图像对称轴是直线x=6,则a=?

二次函数y=4x-ax^2的图像对称轴是直线x=6,则a=?
我给你100追加金币,
加奶站 1年前 已收到6个回答 举报

第第5 幼苗


y=4x-ax^2
=-ax^2+4x
=-a(x^2-4/ax)
=-a(x-2/ax)^2+4/a
对称轴是直线x=2/a,
又x=6
2/a=6
a=1/3

记忆好的话直接用二次函数的对称轴是 -b/2a
即: -4/(-2a) = 6
4/2a = 6
a= 1/3


2

601005 花朵


y=-ax^2加4x=-a(x-2/a)^2加4/a
对称轴是z
x=-2/a=6
a=-1/3


2

AAAAAAcccccc 幼苗


函数可化为:y=-ax²+4x
对称轴为:x=b/-2a
即:6=4/-2a
∴a=-1/3


2

magic0ww 幼苗


二次函数的对称轴是 -b/2a
所以此题就是: -4/(-2a) = 6
4/2a = 6
a= 1/3
所以:a就是3分之1

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


1

ccf_jcc 幼苗


答:
对于二次函数y=ax²+bx+c
可以配方化为:
y=ax²+bx+c
=a(x+b/2a)²+c-b²/(4a)
这就是对称轴x=-b/(2a)的抛物线方程
所以:
抛物线y=4x-ax²的图像对称轴是x=6
即对称轴x=-b/(2a)=-4/(-a*2)=2/a=6
...


0

asdgulkjkawgrsth 幼苗


对称轴y=-2a/b,所以2a=2/3,故a=1/3.


0