在VmL水中,加入mgNaOH,待固体全部溶解后测得溶液的密度为Pg/cm3.求NaOH溶液物质的量浓度

在VmL水中,加入mgNaOH,待固体全部溶解后测得溶液的密度为Pg/cm3.求NaOH溶液物质的量浓度
初学者 哪为好心的哥哥姐姐帮帮我呀.
iqiming 1年前 已收到1个回答 举报

swordstaryj 幼苗


溶质NaOH的物质的量:m/40
氢氧化钠溶液的体积:(v*1+m)/P mL=0.001(v*1+m)/P L
体积单位要换算成升.
NaOH溶液物质的量浓度:
1000(m/40) /[(v*1+m)/P]=25mP/(V+m) mol/L


10