某商场对顾客实行优惠,规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元但不超过500元的,

某商场对顾客实行优惠,规定:
(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;
(2)如一次购物超过200元但不超过500元的,按标价给予九折优惠;
(3)如一次购物超过500元的,其中500元按第(2)条给予优惠,超过500元的部分则给予八折优惠.
某人两次去购物,分别付款168元与423元,如果他只去一次购买同样的商品,则应付款是(  )
A. 522.8元
B. 510.4元
C. 560.4元
D. 472.8元
wen00099 1年前 已收到5个回答 举报

衡山掌门 幼苗


解题思路:某人两次去购物分别付款168元与423元,而423元是优惠后的付款价格,实际标价为423÷0.9=470元,
如果他只去一次购买同样的商品即价值168+470=638元的商品,按规定(3)进行优惠即可.

某人两次去购物,分别付款168元与423元,由于商场的优惠规定,168元的商品未优惠,而423元的商品是按九折优惠后的,则实际商品价格为423÷0.9=470元,
如果他只去一次购买同样的商品即价值168+470=638元的商品时,应付款为:
500×0.9+(638-500)×0.8=450+110.4=560.4(元).
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.本题容易把423元商品忽略当成标价处理而误选A.


2

拎着裤钗当空舞 幼苗


某人两次去购物,分别付款168元与423元,由于商场的优惠规定,168元的商品未优惠,而423元的商品是按九折优惠后的,则实际商品价格为423÷0.9=470元,
如果他只去一次购买同样的商品即价值168+470=638元的商品时,应付款为:
500×0.9+(638-500)×0.8=450+110.4=560.4(元).
故选C.
某人两次去购物分别付款168元...


2

sssfff 幼苗


531.9元 恩


2

jy03359390 幼苗


500×90%+[168+423÷90%-500]×80%=560.4(元).
答:应付款560.4元.


1

zhoumin028 幼苗


先计算第二次花费的:设花费了x,则423=90%x,解得x=470.
两次总花费168+470=638,
根据题意得500×90%+(638-500)×80%=560.4元。


1